املي بالله
نائبة المدير العام
تحضير نص النملة و الصرصور للسنة الاولى متوسط
رقم الدرس الوحدة : 15 النشاط الموضوع المستوى
88 النظام 4 ـ نص أدبي النملة والرصور س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات في جمل :
- التمييز بين الشعر والنثر .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 177 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي :
¨ تقديم الدرس :
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ
بناء التعلم ?التعريف بالشاعر: أبو القاسم خمار شاعر جزائري من مواليد مدينة بسكرة سنة1931 .
ـ حصلعلى ليسانس في علم النفس في جامعة دمشق .
ـ عمل في مجال الإعلام والثقافة ومستشاراً في وزارة الشباب ثم مستشاراًفي وزارة الثقافة.
ـ صدر له من الدواوين الشعرية الحرف الضوء , ظلال وأصداء ,ربيعي الجريح , أوراق , أوبريت الجزائر ملحمة البطولة والحب , حالات للتأملوأخرى للصراخ .
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : النملة والصرصور مختلفان تماما . كيف ذلك ؟ ماذا عرض الصرصور عليها ؟ ماموقفها ؟
?الفكرة العامة:بيان الشاعر أن الجد في العمل أفضل من الكسل وأفيد .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : ماذا يمثل الصرصور في النص ؟ والنملة ؟ بم تتميز النملة ؟ متى تعمل النملة ؟ ماذا يفعل الصرصور؟ هل اكتفى بانشغاله في اللهو؟ بم ردت عليه النملة ؟ماذا تقصد بعوادي الشتاء؟ ماذا تفعل النملة في الشتاء ؟ من أين تتغذى ؟
?شرح المفردات :
عناء : تعب ومشقة
الكد : بذل الجهد في العمل , الجد
يغدو : يصير
العوادي : الشدائد , النوائب , المصائب
?الأفكار الأساسية:
1 ـ بيان الشاعر الجد في العمل عند النملة والكسل عند الصرصور .
2 ـ دعوة الصرصور النملة على ترك العمل ومشاركته لهوه .
3 ـ تعجب النملة من عرض الصرصور وإشفاقها على مصيره في الشتاء .
?المغزى من النص:
الإنسان المجد أنفع لنفسه وغيره من الكسول .
?البناء الفني :
1 ـ في النص وصف في المقطع الأول وحوار في المقطع الثاني .
2 ـ و بطنه الطبل بلا كساء . في الجملة تشبيه لبطن الصرصور بالطبل في الانتفاخ .
3 ـ استعمل الشاعر الرمزية بحيث رمز للمجد بالنملة وللكسول اللاهي بالصرصور .
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e
e
e
الهدف الوسيطي ¤
المطلوب e
رقم الدرس الوحدة : 15 النشاط الموضوع المستوى
88 النظام 4 ـ نص أدبي النملة والرصور س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات في جمل :
- التمييز بين الشعر والنثر .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 177 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي :
¨ تقديم الدرس :
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ
بناء التعلم ?التعريف بالشاعر: أبو القاسم خمار شاعر جزائري من مواليد مدينة بسكرة سنة1931 .
ـ حصلعلى ليسانس في علم النفس في جامعة دمشق .
ـ عمل في مجال الإعلام والثقافة ومستشاراً في وزارة الشباب ثم مستشاراًفي وزارة الثقافة.
ـ صدر له من الدواوين الشعرية الحرف الضوء , ظلال وأصداء ,ربيعي الجريح , أوراق , أوبريت الجزائر ملحمة البطولة والحب , حالات للتأملوأخرى للصراخ .
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : النملة والصرصور مختلفان تماما . كيف ذلك ؟ ماذا عرض الصرصور عليها ؟ ماموقفها ؟
?الفكرة العامة:بيان الشاعر أن الجد في العمل أفضل من الكسل وأفيد .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : ماذا يمثل الصرصور في النص ؟ والنملة ؟ بم تتميز النملة ؟ متى تعمل النملة ؟ ماذا يفعل الصرصور؟ هل اكتفى بانشغاله في اللهو؟ بم ردت عليه النملة ؟ماذا تقصد بعوادي الشتاء؟ ماذا تفعل النملة في الشتاء ؟ من أين تتغذى ؟
?شرح المفردات :
عناء : تعب ومشقة
الكد : بذل الجهد في العمل , الجد
يغدو : يصير
العوادي : الشدائد , النوائب , المصائب
?الأفكار الأساسية:
1 ـ بيان الشاعر الجد في العمل عند النملة والكسل عند الصرصور .
2 ـ دعوة الصرصور النملة على ترك العمل ومشاركته لهوه .
3 ـ تعجب النملة من عرض الصرصور وإشفاقها على مصيره في الشتاء .
?المغزى من النص:
الإنسان المجد أنفع لنفسه وغيره من الكسول .
?البناء الفني :
1 ـ في النص وصف في المقطع الأول وحوار في المقطع الثاني .
2 ـ و بطنه الطبل بلا كساء . في الجملة تشبيه لبطن الصرصور بالطبل في الانتفاخ .
3 ـ استعمل الشاعر الرمزية بحيث رمز للمجد بالنملة وللكسول اللاهي بالصرصور .
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e
e
e
الهدف الوسيطي ¤
المطلوب e
تحضير
اللغة العربية