املي بالله
نائبة المدير العام
رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
20
الأمومة 2- قراءة مشروحة يا أمي س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : علة كياني, سهد , تصفح , مبيدة ,في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الأم ومكانتها وفضلها على الإنسان .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 44 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقديم الدرس : من له فضل كبير عليكم في حياتكم ؟ لماذا ؟ تخيلوا عدم وجود الأم . كيف تكون الحياة ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن وجود الأم ضروري في حياة صغارها .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام: عمن يتحدث الكاتب؟كيف صورحياته بعيدا عن أمه؟متى يتذكر أمه؟
?الفكرة العامة : بيان الكاتب فضل أمه عليه ووصف حالته أثناء غيابها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة: من هي الأم في نظر الكاتب ؟ ماذا تقدم الأم لولدها ؟ فيم تختلف الأم عن باقي الناس ؟ هل الأم تنسى ؟ متى يتذكر الإنسان فضل أمه ؟ هل يمكن الاستغناء عن الأم عند الكبر ؟
?شرح المفردات :
علة كياني : سبب وجودي
سهد : حرمان من النوم
تصفحين : تسامحين
مبيدة : مزيلة
?الأفكار الأساسية :
1- بيان الكاتب فضل أمه عليه .
2- بيان الكاتب أثر غياب الأم عنه على حياته .
?المغزى من النص :
الأم لها جميل لاينسى ولايُعوَّض .
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ماذا علمتك الأم في البيت ؟ ماالثمن الذي دفعته لأجل تربيتك ؟ متى نشعربقيمة الأم؟هل يمكن
تعويضها ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أهمية وجود الأم في حياته .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي e كيف ينظر الإسلام إلى الأم ؟ في أي رتبة وضع محبتها ؟ هاتوا أحاديث أو آيات تدعو إلى
الإحسان إليها ؟ ماواجبكم تجاه الأم ؟
الهدف الوسيطي ¤ يذكر التلميذ فضل أمه عليه ويحرص على حبها وطاعتها والبر بها .
20
الأمومة 2- قراءة مشروحة يا أمي س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : علة كياني, سهد , تصفح , مبيدة ,في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الأم ومكانتها وفضلها على الإنسان .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 44 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقديم الدرس : من له فضل كبير عليكم في حياتكم ؟ لماذا ؟ تخيلوا عدم وجود الأم . كيف تكون الحياة ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن وجود الأم ضروري في حياة صغارها .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام: عمن يتحدث الكاتب؟كيف صورحياته بعيدا عن أمه؟متى يتذكر أمه؟
?الفكرة العامة : بيان الكاتب فضل أمه عليه ووصف حالته أثناء غيابها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة: من هي الأم في نظر الكاتب ؟ ماذا تقدم الأم لولدها ؟ فيم تختلف الأم عن باقي الناس ؟ هل الأم تنسى ؟ متى يتذكر الإنسان فضل أمه ؟ هل يمكن الاستغناء عن الأم عند الكبر ؟
?شرح المفردات :
علة كياني : سبب وجودي
سهد : حرمان من النوم
تصفحين : تسامحين
مبيدة : مزيلة
?الأفكار الأساسية :
1- بيان الكاتب فضل أمه عليه .
2- بيان الكاتب أثر غياب الأم عنه على حياته .
?المغزى من النص :
الأم لها جميل لاينسى ولايُعوَّض .
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ماذا علمتك الأم في البيت ؟ ماالثمن الذي دفعته لأجل تربيتك ؟ متى نشعربقيمة الأم؟هل يمكن
تعويضها ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أهمية وجود الأم في حياته .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي e كيف ينظر الإسلام إلى الأم ؟ في أي رتبة وضع محبتها ؟ هاتوا أحاديث أو آيات تدعو إلى
الإحسان إليها ؟ ماواجبكم تجاه الأم ؟
الهدف الوسيطي ¤ يذكر التلميذ فضل أمه عليه ويحرص على حبها وطاعتها والبر بها .
اللغة العربية
التعديل الأخير بواسطة المشرف: