الظاهرة السكانية في القرآن ثانية ثانوي منهاج الجزائر

املي بالله

نائبة المدير العام
تحضير درس الظاهرة السكانية في القرآن​



الكفاءة المرحلية : القدرة على تفسيروشرح جملة من مواضيع القرآن تفسيرا موضوعيا وتلاوته تلاوة صحيحة والعمل بتوجيهاته

مصادر تعلم الوحدةأيسر التفاسير- تفسير ابن كثير-الواضح و السبيل في ع/إ –نظرية الحق

متطلبات الوحدة :

المستوى : السنة الثانية جميع الشعب

زمن الوحدة : 01 ساعة

المذكرة رقم : 08 المادة : علوم اسلامية الملف: من هدي القرآن الكريم

الوحدة : الظاهرة السكانية في القرآن

الكفاءة المستهدفة : فهم وتحليل الظاهرة السكانية من خلال النصوص

علاقة الوحدة بما سبقها: االترف وآثاره

الزمن

الكفاءة المستهدفة

البناء التعلمي للوحدة

المناقشة

مفردات الوحدة

الوضعية

اثارة الانتباه

ليكون خليفة في الارض ـ لعمارة الارض ـ لعبادة الله.....

لماذا خلق الله آدم عليه السلام؟

وضعية الانطلاق

قراءة الآية قراءة صحيحة

تذليل الكلمات الصعبة

التعرف على مختلف العلاقات التي نظمها القرآن

فهم وتحليل العمليات السكانية

معرفة السبيل الامثل لاعمار الارض

قال تعالى: "ولقد كرمنا بني آدم وحملناهم في البر والبحر ورزقناهم من الطيبات وفضلناهم على كثير ممنخلقنا تفضيلا. " الإسراء/70

شرح المفردات:

*تعالو إلى كلمة السواء: الكلمة العادلة وهي أن نعبد الله وحده لا شريك له

*فإن تولو: فإن أعرضوا عن التوحيد

*كرمنا : فضلنا *فضلكم : إضترناهم

*العدل: الإنصاف التوحيد والضلم والشكر

*الإحسان : أداء الفرائض وترك المحارم مع مراقبة الله تعالى

*أمرهم :شأنهم *شورى:تحاور وتبادل الرأي

*الرشد:المهدى * لا إكراه : لا إلزام

*الغي:الضلال

* العروة الوثقى: هي الشهادة العقيدة المحكمة الوثيقة

*لا إنفصام لها : لا تنفك ولا تنحل بأي حال أي لا يسقط ولا يضل من تمسك بها

* ذلولا: سهلة *مناكبها : جوانبها ،نواحيها

التنمية البشرية بين الكم والكيف:

جاء القرآن لتنظيم علاقات الانسان المختلفةمع ربه بالعبادة ومع غيره بالاخلاق ومع الكون بعمارته عن طريق التناسل ودعا الى ضرورة الاهتمام بالنوع اي الكيف وليس الكم " ذرية طيبة صالحة".

العمليات السكانية الاساسية:

1- المواليد: دعا القرآن الى التناسل الايجابي قال تعالى: "هنالك دعا زكرياء ربه قال رب هب لي من لدنك ذرية طيبة..."

2- الوفيات: قال تعالى: " كل نفس ذائقة الموت..." لأجل ذلك رتب القرآن احكام الميراث كما رتب على القتل القصاص والدية حفاظا على حياة الناس.

3- الهجرة: قال تعالى : " فلولا نفر من كل فرقة منهم طائفة ليتفقهوا في الدين..." وهنا دعا القرآن للهجرة من اجل طلب العلم والرزق.

توجيه القرآن الى عمارة الارض:

وجه القرآن لاى عمارة الارض بمختلف النشاطات من صناعة وزراعة وتجارة ... واشترط عدم الاضرار بالناس والبيئة.

قراءة النص

ما هي المفردات الصعبة؟

ما هي مختلف العلاقات التي نظمها القرآن؟

ما هي العمليات السكانية الاساسية؟

كيف وجه القرآن الى عمارة الارض؟

النص المؤطر

شرح الكلمات

التنمية البشرية

العمليات السكانية

عمارة الارض

وضعية البناء التعلمي

توظيف المكتسبات المعرفية والتعبير

عنها

استثمار المكتسبات سلوكيا

* تركيز القرآن على الاهتمام بالكيف في التناسل.

* استغلال البيئة استغلالا عقلانيا لايضر بها.

* فهم الظاهرة السكانية فهما صحيحا كما قرر الاسلام.

واجب منزلي: ارجع الى كتب التفسيرواشرح الآية 54 من سورة الروم

ماهي الفوائد التي نستخلصها؟

كيف توظف مادرسته في سلوكك ؟

الفوائد والارشادات

الاستثمار السلوكي

وضعية ختامية
 
التعديل الأخير بواسطة المشرف:
الوسوم
الجزائر السكانية الظاهرة القرآن ثانوي ثانية في منهاج
عودة
أعلى