القراءات والقراء في التربية اسلامية ثانية ثانوي منهاج الجزائر

املي بالله

نائبة المدير العام
تحضير درس القراءات والقراء في التربية اسلامية ثانية ثانوي

الكفاءة المرحلية : القدرة على معرفة علوم القرآن والسنة وتاريخ التشريع ومدارسه واستثمار ذلك في فهم الشريعة عبادة وسلوكا
مصادر تعلم الوحدة: مباحث في علوم القرآن – الواضح و السبيل في العلوم الإسلامية.
متطلبات الوحدة :
المستوى : السنة الثانية جميع الشعب
زمن الوحدة : 01 ساعة
المذكرة رقم : 18 المادة : علوم اسلامية الملف: القيم الايمانية والتعبدية
الوحدة : القراءات والقراء
الكفاءة المستهدفة : التمييز بين القراءات ومعرفة مدارس القرآن واصحابها
علاقة الوحدة بما سبقها: علم المكي والمدني
الزمن
الكفاءة المستهدفة
البناء التعلمي للوحدة
المناقشة
مفردات الوحدة
الوضعية
استثمار المكتسبات القبلية
اخراج كل حرف من مخرجه مع اعطائه حقه ومستحقه . غايته : صون اللسان عن اللحن في كتاب الله تعالى .
ما تعريف علم التجويد؟ وما غايته؟
وضعية الانطلاق
قراءة الحديث قراءة صحيحة
التعرف على المصطلح
القدرة على التمييز بين انواع القراءات
بحسب السند
التمكن من معرفة القراءات واصحابها
عن ابن عباس- ض-ان النبي- ص- قال" اقراني جبريل على حرف فلم ازل استزيده ويزيدني حتى انتهى الى سبعة احرف" البخاري
* تعريف القراءة: لغة : مصدر قرا بمعنى تلا
اصطلاحا: علم بكيفيات اداء- نطق- كلمات القرآن وحروفه
* ضابط القراءة المقبولة: - موافقة اللغة العربية - صحة السند
- موافقة رسم المصحف العثماني
* انواع القراءات حسب اسانيدها:
1- المتواترة: وهي ما نقله جماعة كثيرة لايمكن تواطؤها على الكذب عن مثلهم الى منتهى السند وهي اغلب القراءات
2- المشهورة: هي ما صح سنده ولم يبلغ درجة التواتر واتصف بشروط القراءة الصحيحة واشتهر بين العلماء فلم يعدوه من الغلط
3- الآحاد: هو ما صح سنده وخالف اللغة العربية او الرسم او لم يكن مشهورا بين العلماء فهذا لا يقرؤ به كقراءة ابن عباس لقوله تعالى" لقد جاءكم رسول من انفّـسكم" بنصب الفاء والصحيح ضمها
4- الشاذة: وهي مالم يصح سنده الى رسول الله- ص- ولو وافق الغة العربية والرسم وهذا لا يجوز القراءة به كقراءة قوله تعالى" مّلِكّ يومّ الدين" بنصب الكاف والميم
5- المدرجة: وهو مازاده العلماء على وجه التفسير وليس من القرآن كقراءة ابن عباس" ليس عليكم جناح ان تبتغوا فضلا من ربكم- في مواسم الحج- فاذا افضتم من عرفات ..." فقوله في مواسم الحج تفسير ادرج مع الآية وليس منها
6- الموضوعة: وهو ما لا اصل له وضعه الكفرة لتحريف القرآن
ملاحظة: القراءات الاربعة الاخيرة يحرم قراءة القرآن بها
* القراءات المتواترة وقراؤها
اهتم الصحابة والتابعون ومن جاء بعدهم بحفظ القرآن وتعليمه للناس حتى كثرت قراءته بين مختلف البلدان وخاف العلماء تحريفه فقاموا بضبط القراءات في كتب خاصة كان اشهرها كتاب - القراءات السبع- لابن مجاهد 328هـ واشترط في الاخذ بالقراءة ان يشتهر القارئ بالضبط والامانة وطول العمر في الاقراء والاتفاق على الاخذ منه فاختار ابن مجاهد سبعة قراء هم :
1- عبد الله بن كثير الداري المكي ت 120هـ
2- عبد الله بن عامر اليحصبي الشامي ت118هـ
3- عاصم بن ابي النجود الاسدي الكوفي ت127هـ
4- ابو عمر زبان بن العلاء البصري ت154هـ
5- حمزة بن حبيب الزيات الكوفي ت156هـ
6- نافع بن عبد الرحمن بن ابي نعيم المدني ت 169هـ
7- ابو الحسن علي بن حمزة الكسائي الكوفي ت 189هـ
ثم اضاف العلماء ثلاث قراءات لتصبح عشرة وهي :
8- ابو جعفر يزيد بن القعقاع المدني ت 130هـ
9- يعقوب بن اسحاق الحضرمي ت 205هـ
10- خلف بن هشام ت 229هـ
ما معنى القراءة؟
ما ضابطها؟
ما معنى التواتر؟
ما معنى المشهورة؟
متى تكون القاءة شاذة؟
ما معنى المدرج؟
لماذا يضع الناس زيادة في القرآن؟
كم عدد القراءات المشهورة
من اشهر القراء الذين تعرفهم؟
النص المؤطر
تعريف القراءة
انواع القراءات
القراءات المتواترة وقراؤها
وضعية البناء التعلمي
استثمار المكتسبات
اقرا القرآن واقدر جهد العلماء في جمعه وضبط قراءته
كيف توظف مادرسته ؟
الاستثمار السلوكي
وضعية ختامية
بسم الله الرحمن الرحيم
الكفاءة المرحلية : القدرة على معرفة علوم القرآن والسنة وتاريخ التشريع ومدارسه واستثمار ذلك في فهم الشريعة عبادة وسلوكا
مصادر تعلم الوحدة: مباحث في علوم القرآن-الواضح السبيل في العلوم الإسلامية
متطلبات الوحدة :
المستوى : السنة الثانية جميع الشعب
زمن الوحدة : 02 ساعة
المذكرة رقم : 18 المادة : علوم اسلامية الملف: القيم الايمانية والتعبدية
الوحدة :علم التفسيرنشأته وتطوره
الكفاءة المستهدفة : معرفة علم التفسير ومدارسه والاستفادة منها في فهم القرآن
علاقة الوحدة بما سبقها: القراءات والقراء
الزمن
الكفاءة المستهدفة
البناء التعلمي للوحدة
المناقشة
مفردات الوحدة
الوضعية
اثارة الانتباه
نسال العلماء ، نرجع الى كتب التفسير
ماذا نفعل اذا لم نفهم آية؟
وضعية الانطلاق
قراءة النص قراءة صحيحة
تحديد مفهوم المصطلح
التعرف على تاريخ التفسير
القدرة على التمييز بين انواع التفاسير
التعرف على انواع التفاسير المعاصرة
التعرف على اشهر التفاسير
قال تعالى: "ولا ياتونك بمثل إلا جئناك بالحق و أحسن تفسيرا" الفرقان/33
تعريف التفسير:أ- لغة:الإظهار و الكشف و التبيين.
اصطلاحا: علم يفهم به كتاب الله المنزل على
نبيه محمد- صلى الله عليه وسلم- وبيان معانيه واستخراج احكامه وحكمه.
نشأة علم التفسير: وجد منذ عهد النبي- صلى الله عليه وسلم- حيث كان هو أول المفسرين وكان الصحابة يفهمون القرأن بيسليقتهم وإذا أشكل عليهم سألوا الرسول -صلى الله عليه وسلم- ثم نقلوا هذا التفسير إلى التابعين وفي عدهم إتسعت المعارف وإزدهرت النهضة العلمية فبدأ كل عالم يفسر القرأن حسب تخصصه العلمي الذي يتقنه أكثر. عاقبة الأمر
تعريف التاويل:
لغة:من الأول وهو الرجوع إلى الأصل.أو ما يؤول إليه الأمر أي عاقبته,وهو كذلك بمعنى التحريف.
إصطلاحا:الحقيقة التى يصار إليها الأمر.
الفرق بين التفسير والتأويل:
للعلماء فيه أراء كثير أهمها:
*أنهما بمعنى واحد.
*التفسير ماجاء مبينا في القرأن الكريم والسنة النبوية الصحيحة- الأثر – والتأويل هو إستنباط وفهم العلماء لهذين المصدرين وهو الراجح.
*التفسير ما يتعلق با الرواية والتأويل ما يتعلق با لدراية .
انواع التفسير ومناهجه:
1- التفسير بالمأثور: وهوالتفسير الذي يعتمد على القرآن ذاته أوالأحاديث النبوية ثم اقوال الصحابة وهو ينقسم إلى:
* تفسير القرآن بالقرآن: هو أحسن أنواع التفسير وهوما كان مجملا في مكان فإنه قد فسرفي موضع أخر مثل قوله تعالى:" ان الانسان خلق هلوعا"المعارج/19 ثم بينها بقوله:" اذا مسه الشر جزوعا* واذا مسه الخير منوعا"المعارج/20.21 وكذالكومثل :" فتلقى آدم من ربه كلمات فتاب عليه" البقرة/37 بينها في آية اخرى:" قالا ربنا إنا ظلمنا انفسنا وان لم تغفر لنا وترحمنا لنكونن من الخاسرين" الأعراف/23
* تفسير القرآن بالسنة: وهو تفسير القرأن بسنة رسول الله ومثاله قال تعالى :" وأقيمو الصلاةوآتوا الزكاة وأركعوا مع الراكعين "البقرة/43 فبين النبي- صلى الله عليه و سلم- كيفيات الطهارة والصلاة والزكاة والحج فقال:"صلوا كما رأيتموني أصلي" رواه البخاري و قال أيضا:"ليس فيما دون خمسة أوسق صدقة" رواه البخاري.
* تفسيرالقرأن بقول الصحابة: لانهم عاشوا نزول الوحي وعليهم نزل و سمعوه مباشرة من عند رسول الله- صلى الله عليه وسلم- .
*تفسير القرآن باللغة العربية: لأنه نزل بها وبها يتلى و يفهم.
2- التفسير بالراي: هو ما كان اعتماد المفسرين فيه على الاجتهاد المستند الى الاصول اللغوية والشرعية ويشترط فيه: - عدم مخالفة القرآن والسنة.
- عدم مخالفة ما أثر عن الصحابة.
- عدم مخالفة اللغة العربية. 3-انواع التفسير المعاصر
1- التفسير الادبي الاجتماعي: يعتمد فيه المفسر على الاسلوب الادبي/اللغوي/ ويسقطه على الواقع كتفسيرفي ظلال القران لسيد قطب وهو من التفسير بالرأي.
2- الفسير العلمي: هو التفسير الذي يركز على الجانب العلمي الحديث وينزله على القرآن وهو لا يخلو من الاخطاء لان العلم نسبي , مثل كتاب الله في الآفاق للأستاذ محمد وفا أميري.
التفسير الموضوعي: وهذا التفسير الذي يتناول موضوع سورة واحدة أو موضوع واحد بحسب ولالته في القرأن الكريم /الربا , سورة الصمد.
أشهر التفاسير والمفسيرين:
جامع البيان للطبري –تفسير القرأن الكريم لابن كثير الجامع لأحكام القران للقرطبي-- أحكام القرأن لإبن عربي - الفتح القد ير للشوكاني.
أضواء البيان للشينقيطي-تفسير إبن باديس .............. -
· ملاحظة:
أشهر مفسري القرآن من الصحابة:
الخلفاء الأربعة.أبا هريرة .زيدين الثابت أنس .عبد الله بن عمرو بن العاص .
أشهر مدارس التفسير:
مكة:إبن عباس.سعيد بن جبير.مجاهد .عكرمة . طاوس .عطاء بن رباح .
المدينة :أبي بن كعب .زيد بن أسلم . محمد بن كعب القرظي . أبوالعا لية. العراق: إبن مسعود .علقمة .مسروق.الحسن البحري .إبرهيم الالنخعي .الشبعي.
قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم - : " من قال في القرأن برأيه أو بما لا يعلم فليتبو أمقعد من النار. " رواه الترميذي و حسنه ,وكذا رواه النسائي.
قراءة النص
ما معنى التفسير؟
كيف نشأ؟
ما معنى التأويل ؟
ما الفرق بينه و بين التفسير ؟
ما هي انواع التفسير؟
ما معنى التفسير بالراي؟
ما هي انواع التفسير المعاصر؟
ما اشهر التفاسير التي تعرفها؟
النص المؤطر
معنى التفسير
نشاته
التفسير والتاويل
انواع التفسير
التفسير بالراي
التفسير المعاصر
اشهر التفاسير
وضعية البناء التعلمي
استثمار المكتسبات سلوكيا
*علي الاطلاع على التفسير لافهم القرآن جيدا
كيف توظف ما درسته؟
الاستثمار السلوكي
وضعية ختامية
 
الوسوم
اسلامية التربية الجزائر القراءات ثانوي ثانية في منهاج والقراء
عودة
أعلى