املي بالله
نائبة المدير العام
رقم الدرس
الوحدة : 02
النشاط
الموضوع
المستوى
08
الأقمار الصناعية
2- قراءة مشروحة
السائـــح الفضائي
س1م
الهدف التعلمي: القدرة على : - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف .
- إدراك أهمية الرحلات الفضائية للبحث العلمي .
- توظيف الكلمات : يكرس,تستغرق,يتوقع, في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه وصياغتهما .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 21 , السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي : ما غرض العلماء في صناعة الصواريخ و المركبات الفضائية ؟
¨تقديم الدرس : لماذا يقوم الإنسان بالرحلات السياحية؟كيف تنظر إلى السياحة الفضائية ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن السياحة الفضائية وسيلة لاكتشاف المجاهيل و إجراء البحوث .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام :عم يتحدث النص ؟ من يكون أولسن؟ ماهدفه من الرحلة ؟?الفكرة العامة : بيان أهمية السياحة الفضائية بالنسبة للعلماء .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : إلى أيّ محطة وصل السائح الفضائي«غريغوري أولسن» ؟ ما المهمّة التي سيقوم بها ؟ من أين انطلق الصاروخ الروسي ؟ كم رجل فضاء كان على متنه ؟ ما قولك في المبلغ الذي دفعه «أولسن» مقابل الرحلة ؟ علام يدلّ ذلك ؟من أين تابعت عائلته الرحلة ؟ ما المهمة التي أرادها «أولسن» ؟
?شرح المفردات :
يكرّسه : يخصصه
تستغرق :تدوم
يتوقّع : يترقب، ينتظر
?الأفاكر الأساسية :
1- وصول «أولسن» إلى المحطة الفضائية الدولية رفقة رائدي فضاء. 2- التضحية بمال كثير من أجل القيام برحلة فضائية .
3- تبيان مهمة الرحلة الفضائية . ?المغزى من النص :
السياحة الفضائية مغامرة فيها متعة وخطروعمل شاق.
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ما رأيك في مهام رواد الفضاء ؟ما المخاطر التي يمكن أن تنال منهم؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الرحلات الفضائية مهما كلفت من أموال فإن فائدتها لا تقدربثمن .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدرب على القراءة المعبرة.
تقويم ختامي eكيف تتوقع أن يكون مستقبل الرحلات الفضائية؟ما وجه الشبه بين هذا النص والنص
التواصلي؟
الوحدة : 02
النشاط
الموضوع
المستوى
08
الأقمار الصناعية
2- قراءة مشروحة
السائـــح الفضائي
س1م
الهدف التعلمي: القدرة على : - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف .
- إدراك أهمية الرحلات الفضائية للبحث العلمي .
- توظيف الكلمات : يكرس,تستغرق,يتوقع, في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه وصياغتهما .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 21 , السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي : ما غرض العلماء في صناعة الصواريخ و المركبات الفضائية ؟
¨تقديم الدرس : لماذا يقوم الإنسان بالرحلات السياحية؟كيف تنظر إلى السياحة الفضائية ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن السياحة الفضائية وسيلة لاكتشاف المجاهيل و إجراء البحوث .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام :عم يتحدث النص ؟ من يكون أولسن؟ ماهدفه من الرحلة ؟?الفكرة العامة : بيان أهمية السياحة الفضائية بالنسبة للعلماء .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : إلى أيّ محطة وصل السائح الفضائي«غريغوري أولسن» ؟ ما المهمّة التي سيقوم بها ؟ من أين انطلق الصاروخ الروسي ؟ كم رجل فضاء كان على متنه ؟ ما قولك في المبلغ الذي دفعه «أولسن» مقابل الرحلة ؟ علام يدلّ ذلك ؟من أين تابعت عائلته الرحلة ؟ ما المهمة التي أرادها «أولسن» ؟
?شرح المفردات :
يكرّسه : يخصصه
تستغرق :تدوم
يتوقّع : يترقب، ينتظر
?الأفاكر الأساسية :
1- وصول «أولسن» إلى المحطة الفضائية الدولية رفقة رائدي فضاء. 2- التضحية بمال كثير من أجل القيام برحلة فضائية .
3- تبيان مهمة الرحلة الفضائية . ?المغزى من النص :
السياحة الفضائية مغامرة فيها متعة وخطروعمل شاق.
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ما رأيك في مهام رواد الفضاء ؟ما المخاطر التي يمكن أن تنال منهم؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الرحلات الفضائية مهما كلفت من أموال فإن فائدتها لا تقدربثمن .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدرب على القراءة المعبرة.
تقويم ختامي eكيف تتوقع أن يكون مستقبل الرحلات الفضائية؟ما وجه الشبه بين هذا النص والنص
التواصلي؟
اللغة العربية