املي بالله
نائبة المدير العام
المؤشر
سير الحصةالوضعيات
استرجاع الخبرات السابقة
أن يعرف مفهوم الاستقامة وعلاقتها بالإيمان
مساءلة التلاميذ عن الدرس الماضي
كيف كان سلوك الإمام في درس المطالعة ؟ مستقيما /صحيحا/
ما معنى الاستقامة؟
الدرس / الاستقامة
قال تعالى :إن الذين قالوا ربنا الله ثم استقاموا فلا خوف عليهم ولا هم يحزنون
( الأحقاف 13)
ما مفهوم الاستقامة ؟:
الاستقامة هي طاعة الله وتنفيذ أوامره واجتناب نواهيه
(فاستقم كما أمرت (هود 112)
بين الإيمان و الاستقامة:
الاستقامة تصديق للإيمان فمن صدق إيمانه حتما استقام سلوكه
قال (ص) قل آمنت بالله ثم استقم (رواه مسلم)
آثار الاستقامة على الفرد و المجتمع
هل تعلم ما للاستقامة من أثر على الفرد و الجماعة ؟
* تتحسن أحوال الناس
* يعمهم الأمن و السلام
* يقوى إقبالهم على الخير ويقل فيهم المنكر و العدوان
التطبيق : أذكر آثار الاستقامة على الفرد والمجتمع
كيف تكون حالة المجتمع عن لم يسقم أفراده؟
أذكر نصا شرعيا يدعو إلى الاستقامة
* قال قد أجيبت دعوتكما فاستقيما ولا تتبعا سبيل الذين لا يعلمون
يونس( 89)
* على صراط مستقيم (يس 4)
الانطلاق
بناء التعلمات
التقويم واستثمار المكتسبات
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مذكرة في مادة التربية الإسلامية رقم 01
الوحـدة : العمل الصالح أساس النجاح المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تربية الإسلامية
الموضوع : ثواب الإيمان و العمل الصالح المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : * القدرة على الاستظهار الصحيح للآيات 30 ... 36 من سورة فصلت وشرحها إجمالا
واستخراج العبر منها واستعمالها عند الحاجة .
المراحل
مؤشر الكفاءة
سير الدرس
تمهيد
العرض
توجيه الفكر
ينقل الآيات نقلا صحيحا
يقرأ الآيات قراءة صحيحة واعية
يدرك معنى الآيات
يستنتج المعنى الإجمالي للآيات وما ترشد إليه
ترسيخ الفهم
يحفظ النص
إن
الإيمان لا ينفع وحده بل يجب أن يقرن بالعمل و الاستقامة حتى ينال صاحب
النعم في الدنيا و الآخرة و الآية التي بين أيدينا تبين لنا ذلك .
تدويـن النص :
)
إن الذين قالوا ربنا الله ثم استقاموا تتنزل عليهم الملائكة ألا تخافوا
ولا تحزنوا و أبشروا بالجنة التي كنتم توعدون , نحن أولياؤهم في الحياة
الدنيا وفي الآخرة ولكم فيها مل تشتهي أنفسكم ولكم فيها ما توعدون . نزلا
من غفور رحيم . ومن أحسن قولا ممن دعا إلى الله وعمل صالحا وقال إنني من
المسلمين . ولا تستوي الحسنة ولا السيئة ادفع بالتي هي أحسن فإذا الذي
بينك وبينه عداوة كأنه ولي حميم . وما يلقيها إلا الذين صبروا وما يلقيها
إلا ذو حظ عظيم . وإما ينزغنك من الشيطان نزغ فاستعذ بالله إنه هو السميع
العليم (فصلت 30-36
* قراءة نموذجية
* قراءات فـردية
فهم المعنــى : من الذي تتنزل عليهم الملائكة ؟ بم تبشرهم ؟
ذكرت الآيات العديد من الأعمال الصالحة . حددها
ما السلاح الذي ينجو به المسلم من الشيطان ؟
مناقشة واستنتاج :
- دلت هذه الآيات أن الجزاء من جنس العمل , كيف ذلك ؟
- ما جزاء الاستقامة في الدنيا و الآخرة ؟
- ذكرت الآية أحسن الأعمال إلى الله فما هو ؟ لماذا ؟
- لماذا لا يرضى المسلم بدين غير الإسلام ؟
- هناك فارق بين الحسنة و السيئة فأيهما أحسن ؟ لماذا ؟
الخــلاصة
: أشارت هذه الآيات أن من آمن بالله وحده واستقام على أوامره وطاعته
واجتنب نواهيه ومعاصيه . فله الجزاء الأوفى في الدارين لذلك من استقام على
الطاعة لله أثابه في الدنيا عند خروج روحه بتبشير الملائكة , بأن لا خوف
عليه لأنه مقبل على نعيم دائم ولا حزن على ما ترك , و المسلم المطيع
الموحد يقيم الأدلة و البراهين على صحة العقيدة الإسلامية و الشريعة
السمحاء فالإسلام يصدر عزة المسلم وكرامته و به تسمى مسلما فلا يرضى سواه
و المسلم يسعى إلى الخير بكثرة الحسنات و الابتعاد عن السيئات
ما ترشد إليه الآيات :
- الدين إيمان واستقامة
- من استقام على الدين تبشره الملائكة بالجنة وتطمئن بعدم الخوف و الحزن .
- من أحسن القول الدعوة إلى الله
- والدعوة لا يوفق إليها إلا الصابرون المخلصون ومن كان ذا حظ عظيم .
* ما هو جزاء الاستقامة الوارد في الآيات ؟ كيف يسعى المسلم إلى الخير
تكليـف : إحفظ النص
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مذكرة في مادة التربية الإسلامية رقم 02
الوحـدة : العمل الصالح أساس النجاح
المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تربية إسلامية
الموضوع : فضل ذكر الله تعالى
المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : * القدرة على استظهار الحديث الشريف استظهار صحيحا وشرحه إجمالا و العمل بتوجيهاته
المراحل
مؤشر الكفاءة
سير الدرس
تمهيد
العرض
يتذكر الدرس السابق
يستظهر النص السابق
ينقل الحديث نقلا صحيحا شكلا وكتابة
يقرأ قراءة صحيحة واعية
يفهم معنى الحديث
يدرك المعنى الإجمالي للحديث
يستنتج ما يرشد إليه الحديث
ترسيخ المعارف السابقة
يحفظ الحديث
- مراجعة الدرس السابق
- استظهار النص السابق
تدوين النص :
عن أبي مالك الأشعري رضي الله عنه قال: قال رســـول الله (ص) :
< الطهور شطر الإيمان و الحمد لله
تملأ الميزان وسبحان الله و الحمد لله تملآن أو تملأ ما بين السموات و
الأرض و الصلاة نور و الصدقة برهان و الصبر ضياء و القرآن حجة لك أو عليك
كل الناس يغدو فبائع نفسه ومعتقها أو موبقها > رواه مسلم
* قراءة نموذجية
* قراءات فردية
فهم المعنى : ذكر الحديث كثيرا من الأعمال التي يحصل بها المسلم على الخير عددها .
- ما الغاية من هذه الأعمال ؟
مناقشة واستنتاج : من صاحب هذا الحديث ؟
من هو الصحابي الجليل أبو مالك الأشعري ؟
لماذا عد النبي (ص) أن الطهور نصف الإيمان ؟ ما الغرض ذكر الله وشكره ؟
كيف تعد الصلاة نور و الصدقة برهان ؟ و الصبر ضياء ؟ و القرآن حجة ؟
كيف يعتق الناس أنفسهم أو يهلكونها ؟
الاستنتاج
: بين الحديث أن الطهارة تضاعف الأجر حتى تبلغ نصف الإيمان لأنها تمحوا
الخطايا الصغيرة وذكر الله تعبير عن شكره وخاصة إذا كان الذكر من صيغ
وألفاظ النبي (ص) لأن بها تملأ كفة الأعمال الصالحة وتزيد المؤمن اطمئنانا
وتزيده صلة بربه و اعتمادا عليه واستعانة به, و الصلاة من فرائض الإسلام
وأركانه الخمس فهي نور لطريق الخير و مكسبة للهيبة و البهاء ونور على
الوجه وكذلك الصدقة هي برهان على صحة الإيمان وطيب النفس أما الصبر يضئ
الطريق وهو يحتاج إلى قوة إيمان و القرآن يهتدي به المسلم ويتخلق به
وينتفع به تلاوة وحفظ وفهما , ليكون إلى جواره يوم القيامة ومن ترك العمل
به وخالفه كان خصمه ومن قضى حياته في الطاعات و البحث عن الخير خلص نفسه
من العذاب أما من ألهته الدنيا واتبع سبل الشيطان فقد أهلك نفسه .
ما يستنتج من الحديث :
- أعمال الإنسان توزن يوم القيامة
- المحافظة على الطهارة من الإيمان
- الإكثار من الإنفاق في وجوه الخير و المسارعة إلى سد حاجات المعوزين
- الصبر على الشدائد و المصائب
- القرآن كتاب الله فعلى المسلم الإقبال على تلاوته وفهم معناه و العمل بتوجيهاته
- يجب على المسلم أن يستفيد من وقته وعمره في طاعة الله عز وجل ولا يشغل نفسه بما لا فائدة منه
* ما علاقة الطهور بالإيمان ؟
- استخرج من القرآن ما يدل على فضل ذكر الله ؟
- تحدث عن أنواع الصبر مبينا طرق تعلمه
تكليـف : إحفظ الحديث
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مذكرة في مادة التربية الإسلامية 03
الوحـدة : العمل الصالح أساس النجاح
المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تربية إسلامية
الموضوع : الإيمان باليوم الآخر
المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : *
معرفة حقيقة الإيمان باليوم الآخر وتبين آثاره في خشية الله تعالى .
المراحل
مؤشر الكفاءة
سير الدرس
تمهيد
العرض
يتذكر الدرس السابق
يستظهر النص السابق
ينقل النصوص نقلا صحيحا شكلا وكتابة
يقرأ قراءة إعرابية صحيحة
يفهم معاني النصوص
يدرك معنى اليوم الآخر
يدرك مظاهر اليوم الآخر من بعث ونشر وحساب وصراط . يدرك أثار الإيمان بهذا اليوم
- مراجعة الدرس السابق
- استظهار النص السابق
تدوين النصوص
1. قال الله تعالى ونفخ في الصور ذلك يوم الوعيد ( ق 20
2. وقال أيضا يوم نحشر المتقين إلى الرحمن وفدا( مريم 85
3. وقال أيضا ونضع الموازين القسط ليوم القيامة فلا تظلم نفس شيئا وإن كان مثقال حبة خردل أتينا بها وكفى بنا حاسبين ( الأنبياء 47
* قراءة نموذجية
* قراءات فردية
فهــم المعنـى
- النفخ في الصور هو علامة على أي يوم ؟
- لماذا أسماه اليوم الوعيد ؟ كيف سيكون لقاء المتقين للرحمن ؟ ما الغاية من وضع الموازين يوم القيامة ؟
مناقشة واستنتاج :
- ما معنى اليوم الآخر ؟ ما هي مظاهر
اليوم الآخر؟ ما المقصود بالبعث ؟و الحشر ؟ و الحساب ؟ لماذا يكون الإنسان
مشغولا بنفسه يوم الحشر ؟ ما الحكمة من المرور على الصراط ؟ ما هي أثار
الإيمان باليوم الآخر ؟
الاستنتاج
: حياة الإنسان معلومة مقدرة لا يعلمها إلا الله فإذا انتهى أجل الإنسان
لا يتأخر عنه ولا يتقدم لحظة , لذا وجب على كل إنسان أن يستفيد من عمره
ويتزود بالعمل الصالح لينتفع بها بعد حياته
مظاهر اليوم الآخر وحقائقه :
1.البعـث : يؤمن المسلم بأن الله سوف يبعث الناس جميعا يوم القيامة ويحي الموتى ويحاسبهم على ما عملوا في الدنيا من خير أو شر .
2. الحشـر : يحشر الناس
بعد البعث واجتماعهم في مكان واحد للحساب أمام الله تعالى وهو من الأمور
الغيبية التي يجب علينا الإيمان به فهو يوم شديد ينشغل فيه كل إنسان بنفسه
3. الحسـاب : في هذا اليوم
يحاسب الله تعالى الناس على أعمالهم فمن عمل خير ا أدخله الله الجنة ومن
عمل شرا , عذبه وفي هذا اليوم تحضر الرسل للشهادة وتعرض الكتب للحساب تحت
عدل الله .
4.الصــراط : يمر الناس
على الصراط بعد الحساب وهو طريق على ظهر جهنم فمن استطاع المرور وصل الجنة
فهو مؤمن ومن لم يستطع سقط في النار بسبب كفره وسوء عمله
آثــار الإيمان باليوم الآخر
- يجعل لحياة الإنسان معنى حيث تصير له غاية يسعى إليها
- لن تستقيم الحياة إلا بهذا اليوم فمن عرف بأنه سيحاسب فسيجتهد في فعل الخير و البعد عن فعل الشر
- يزكي في النفس اليقين بالله فتقوى دوافع الخير ويضعف الشر
- يجعل الإنسان يحسن إلى الناس ولا يسئ إليهم
- يوجه الإنسان إلى العمل الصالح و الالتزام به
التعديل الأخير بواسطة المشرف: