درس التنوين

املي بالله

نائبة المدير العام
فمرحبًا وأهلًا

بسم الله نبدأ


الهدف التدريسي:

أن تكتب الطالبة 4 من 5 كلمات تحتوي على تنوين الفتح لكلمات تلحقها ألف التنوين، تعطى لها في ورقة عمل.


الاستراتيجية:

صوت التنوين، تصحيح الخطأ


التمهيد :


قصة تنوين الفتح بتصميم المبدعة رحاب القلب

وهذا رابطها قصة تنوين الفتح

(مراعاة لوضع الطالبة وتشتت انتباهها العالي تم عرض نصف القصة وتوقفنا إلى أن تنوين الفتح يحتاج إلى العصا عند دخوله على جميع الكلمات، على أن تكون له زيارة أخرى للطبيب في الحصة القادمة)



خطوات عرض الدرس:

* استنتاج عنوان الدرس ثم عرض قاعدة تنوين الفتح مع الطالبة وربطها بالقصة.

* نستعرض كلمات قبل دخول التنوين وبعد دخول التنوين والتركيز على شكل الكلمة وما يطرأ عليها من تغير.

*بعدها نعرض الحروف الهجائية بتنوين الفتح وأطلب من الطالبة:

1- أن تركز بصرها على حركة الفم أثناء نطق تنوين الفتح (تدريب بصري)

2- بعدها تغمض عينيها وتركز على صوت تنوين الفتح، ثم تردد معي قراءة الحروف بالتنوين ونسجل أصواتنا بإنشاد الحروف منونة بالفتح( تدريب سمعي)

*استخراج كلمات تحتوي على تنوين الفتح من قطعة.

*استخدام الأعواد الخشبية وتمثيلها بعصا تنوين الفتح، عند الدخول على الكلمات.

* كتابة كلمات تحتوي على تنوين الفتح.

*علاقة ( الـ )بتنوين الفتح.

*لعبة إغماض العينين: حيث أطلب من الطالبة أن تغمض عينيها وأقرأ عليها جمل وعليها أن تصفق عندما تسمع كلمات تحتوي على تنوين الفتح.

* تصحيح كلمات مكتوبة بشكل خاطئ .

*مراجعة أهم ما ورد في الدرس (خارطة ذهنية).

* تقييم الطالبة.


الوسيلة المستخدمة في الدرس:

دفتر تنوين الفتح


طريقة االاستخدام:

تقرأ الطالبة الكلمة قبل دخول تنوين الفتح، ثم تكتب تنوين الفتح على الحرف الأخير وتضيف لها عصا التنوين
 
التعديل الأخير بواسطة المشرف:
الوسوم
التنوين درس
عودة
أعلى