مذكرة القراءة السنة الأولى متوسط منهاج الجزائر


مذكرة القراءة السنة الأولى متوسط منهاج الجزائر 63071221.gif




رقم الدرس


الوحدة : 01


النشاط: قراءة مشروحة


الموضوع:


المستوى: س 1 متوسط




عالم التكنولوجيا


2- قراءة مشروحة


الكلب الروبوتي


س1م




الهدف التعلمي:
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : مزودة، المهارات، بصمة، معدات، في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما.
- إدراك قيمة الخدمات التي توفرها التكنولوجيا للإنسان.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص29، السبورة .


سيرورة الدرس


وضعيات وأنشطة التعلم


وضعية الانطلاق


¨ تقديم الدرس : ماذا قدم لنا العلم في مجال التكنولوجيا ؟ ما هوأفضل جهاز اخترع بالنسبة لكم ؟ لماذا ؟


الهدف الوسيطي


¤ يدرك التلميذ أن التطور التكنولوجي مستمر باستمرارالبحث العلمي .


بناء التعلم


¨ قراءة صامتة للنص .


¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ ماهو شكل حواسيب المستقبل؟ ماهي مهام الكلب الروبوتي ؟ كيف يستطيع إنجاز ما يطلب منه ؟




¨ ?الفكرة العامة : تبيان الكاتب دور الكلب الروبوتي في تقديم خدمات جليلة للإنسان بفضل استغلال الحاسوب .


¨ قراءة نموذجية للنص .


¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة


¨ تعميق الفهم :


ـالأسئلة : هل الحاسوب يستعمل في المكاتب فقط ؟ ماالهدف من تركيب حواسيب في أجهزة أخرى؟ كيف يخدم الكلب الروبوتي الإنسان؟ ماهي الجهزة التي يزود بها؟ أين يمكن استخدام الكلب الروبوتي؟


?شرح المفردات :


مزودة : مجهزة


المهارات : القدرات، الكفاءات


بصمة : أثر، علامة


معدات : أجهزة


التجاوب : التفاهم، الانسجام، التوافق


?الأفكار الأساسية :


1- اختراع أجهزة روبوتية متحدثة ومتحركة .


2- مهام الكلب الروبوتي .


3- مكونات الكلب الروبوتي .


4- إمكانية اتخاذ قرارات عند الكلب الروبوتي .


?المغزى من النص : التكنولوجيا سهلت على الإنسان أعماله وخففت عنه


مشاقه .


تقويم بنائي


e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .


e مارأيكم في الخدمات التي يقدمها الكلب الروبوتي للإنسان ؟ هل لها أثر سلبي عليه ؟ كيف ؟ ماذا تتوقعون في المستقبل لدور الحاسوب في حياتنا ؟


الهدف الوسيطي


¤ يدرك التلميذ دور التكنولوجيا في التخفيف عن الإنسان .


المرحلة الختامية


¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.


تقويم ختامي


e استثمار النص في تثبيت مكتسبات التلاميذ في اللغة والقواعد والإملاء .


الهدف الوسيطي


¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .


المطلوب


eإعداد النص الأدبي .