التحاضير الحديثة

التحاضير الحديثة

التحاضير الحديثة

التحاضير الحديثة

التحاضير الحديثة


حل اسئلة الكيميا الحادي عشر

السؤال الأول المولاررية: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب مقسومة على حجم المحلول باللتر. الكسر المولي: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب

حل اسئلة الكيميا الحادي عشر


+ الرد على الموضوع
النتائج 1 إلى 4 من 4

الموضوع: حل اسئلة الكيميا الحادي عشر

السؤال الأول المولاررية: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب مقسومة على حجم المحلول باللتر. الكسر المولي: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب

  1. #1
    الصورة الرمزية سـ مـ اا يـ ل
    سـ مـ اا يـ ل
    سـ مـ اا يـ ل غير متواجد حالياً

    المراقبة العامة Array
    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 15,070
    التقييم: 50
    النوع: Orchid

    11 حل اسئلة الكيميا الحادي عشر

    السؤال الأول
    المولاررية: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب مقسومة على حجم المحلول باللتر.

    الكسر المولي: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب مقسومة على مجموع مولات المذاب و المذيب.

    المولالية: طريقة للتعبير عن التركيز و تساوي عدد مولات المذاب مقسومة على كتلة المذيب بالكيلو غرام.

    السؤال الثاني.
    أولا نحسب الكتلة المولية لبيرمنجنات الباريوم بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول الدوري = 375 غم/ مول
    ثانيا نحسب عدد المولات = الكتلة/ الكتلة المولية = 37.5 ÷ 375 = 0.1 مول
    ثالثا نحسب التركيز = 0.1 ÷ 1.5 = 0.06667 م

    السؤال الثالث
    أولا نحسب عدد مولات كبريتات النحاس (سواء المائية أو غير المائية لأن مولات كلاهما متساوي).
    عدد المولات = الحجم (لتر) × التركيز = 1 × 1 = 1 مول.
    ثانيا نحسب الكتلة المولية لكبريتات النحاس المائية بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول الدوري = 249 غم/ مول.
    ثالثا نحسب كتلة كبريتات النحاس المائية = عدد المولات × الكتلة المولية = 1 × 249 = 249 غم.

    السؤال الرابع
    أ. أولا نحسب الكتلة المولية ليوديد البوتاسيوم بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول = 166 غم / مزل
    ثانيا نحسب عدد المولات = الكتلة/ الكتلة المولية = 166 ÷ 166 = 1 مول
    نحسب التركيز = 1 ÷ 1 = 1 م
    ب. أولا نحسب الكتلة المولية لكبريتات الأمونيوم بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول = 132 غم / مزل
    ثانيا نحسب عدد المولات = الكتلة/ الكتلة المولية = 33 ÷ 132 = 0.25 مول
    نحسب التركيز = 0.25 ÷ (200÷ 1000) = 1.25 م
    ج . أولا نحسب الكتلة المولية لكبريتات النحاس المائية بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول الدوري = 249 غم/ مول.
    ثانيا نحسب عدد المولات = الكتلة/ الكتلة المولية = 12.5 ÷ 249 = 0.05 مول
    ثالثا نحسب التركيز = 0.05 ÷ 0.1 = 0.5 م

    السؤال الخامس
    كتلة هيدروكسيد الصوديوم = كتلة المحلول × نسبة وجود هيدروكسيد الصوديوم في المحلول = 100 × 0.197 = 19.7 غم
    كتلة الماء = كتلة المحلول - كتلة هيدروكسيد الصوديوم = 100 - 19.7 = 80.3 غم.

    السؤال السادس
    في كل 1 مل محلول يوجد 70 ملغرام ملح إذن في كل 100 مل محلول يوجد 70 ملغرام × 100 = 7000 ملغرام ملح = 7 غم ملح.

    السؤال السابع
    أولا نحسب عدد مولات كلوريد الكالسيوم (سواء المائية أو غير المائية لأن مولات كلاهما متساوي).
    عدد المولات = الحجم (لتر) × التركيز = 2 × 1.5 = 3 مول.
    ثانيا نحسب الكتلة المولية لكلوريد الكالسيوم المائي بالرجوع إلى الكتل الذرية للعناصر في الجدول الدوري = 219 غم/ مول.
    ثالثا نحسب كتلة كلوريد الكالسيوم المائي = عدد المولات × الكتلة المولية = 3 × 219 = 657 غم.
    السؤال الثامن
    حجم رباعي كلوريد الكربون في 75 مل محلول = 0.8 × 75 = 60 مل
    حجم البنزين في 75 مل محلول = 0.16 × 75 = 12 مل
    حجم الكحول الإيميلي في 75 مل محلول = 0.04 × 75 = 3 مل
    السؤال التاسع
    أولا نحسب عدد مولات أيونات النيكل في المحلول = الكتلة ÷ الكتلة المولية للنيكل = 0.5 ÷ 58.7 = 0.0085 مول نيكل = عدد مولات نترات النيكل.
    الحجم = عدد المولات ÷ التركيز = 0.0085 ÷ 0.2 = 0.0426 لتر = 42.6 مل
    السؤال العاشر
    أولا نحسب تركيز محلول حمض الكبريتيك المركز بالمولرية و لإجراء ذلك نفرض و جود أي كتلة أو أي حجم من ذلك المحلول. هنا على سبيل المثال سأفرض حجم 100 مل.
    كتلة المحلول = الحجم × الكثافة = 100 × 1.84 = 184 غم محلول.
    كتلة حمض الكبريتيك في هذا المحلول = 184 × 0.932 = 171.488 غم
    عدد مولات الحمض = الكتلة ÷ الكتلة المولية = 171.488 ÷ 98 = 1.75 مول
    التركيز بالمولارية = عدد المولات ÷ حجم المحلول(لتر) = 1.75 ÷ 0.1 = 17.5 م
    في حالة التخفيف، عدد المولات قبل التخفيف = عدد المولات بعد التخفيف. إذن ح1 × ت1 = ح2 × ت2
    ح1 × 17.5 = 500 × 1.5 = 42.86 مل يلزم من حمض الكبريتيك المركز.

    السؤال الحادي عشر
    عدد المولات = الحجم (لتر) × التركيز = 0.080 × 0.25 = 0.02 مول
    الكتلة = عدد المولات × الكتلة المولية = 0.02 × 158 = 3.16 غم
    السؤال الثاني عشر
    أ. التركيز = عدد المولات ÷ الحجم (لتر) = 1.5 ÷ 4.8 = 0.3125 م
    ب. كتلة الجلسرين = الكثافة × الحجم = 1.26 × 10 = 12.6 غم، عدد المولات = الكتلة ÷ الكتلة المولية = 12.6 ÷ 92 = 0.137 مول، التركيز = 0.137 ÷ 0.25 0.5478 م
    ج. كتلة اليوريا النقية = 125 × 0.9868 = 123.35 ، عدد المولات = الكتلة ÷ الكتلة المولية =123.35 ÷ 60 = 2.0558 مول، التركيز = 2.0558 ÷ 0.5 = 4.1117 م

    السؤال الثالث عشر
    ( المولالية = عدد مولات المذاب ÷ كتلة المذيب (كغم))
    ملاحظات: كثافة الماء = 1 غم/سم3 و كثافة رباعي كلوريد الكربون هي 1.6 غم/سم3 و ليست 60.1 كما هي مسجلة في السؤال.
    أ. مـ = 0.65 ÷ 0.25 = 2.6 مـ
    ب. الكتلة المولية لليود = 127 × 2 = 254 غم/مول ، عدد مولات اليود = 10.1 ÷ 254 = 0.04 مول، كتلة رباعي كلوريد الكربون = الحجم (سم3) × الكثافة = 250 × 1.6 = 400 غم = 0.4 كغم. إذن التركيز = 0.04 ÷ 0.4 = 0.1 مـ
    ج. عدد مولات اليوريا = الكتلة ÷ الكتلة المولية = 15.2 ÷ 60 = 0.2533 مول، كتلة المذيب = الحجم × الكثافة = 100 × 0.79 = 79 غم = 0.079 كغم، التركيز = 0.2533 ÷ 0.079 = 3.2 مـ



    السؤال الرابع عشر
    ملاحظة: لكي يحل السؤال حلا صحيحا و دقيقا يلزمنا كثافة المحلول الذي تركيزه 0.6 مولر عند 20 درجة مئوية. و في الحقيقة لقد اجريت تجربة عملية لتحديد ذلك و كانت الكثافة 1.0662 غم /سم3.
    الحل: لو كان عندنا 1 لتر من محلول 0.6 م من الملح فإن عدد مولات الملح = 0.6 مل و كتلة الملح = عدد المولات × الكتلة المولية = 0.6 × 322 = 193.2 غم ملح. كتلة 1000 سم3 من هذا المحلول = الحجم × الكثافة = 1000 × 1.0662 = 1066.2 غم محلول. إذن كتلة الماء = 1066.2- 193.2 = 873 غم. و بالتناسب فإن كل 100 غم ماء يكون مذيبا لـ 22.13 غم . إذن كتلة الملح المترسبة بسبب التبريد = 22.13 - 5.9 = 16.23 غم.
    ت. عدد مولات الملح الذائبة = الكتلة ÷ الكتلة المولية = 5.9 ÷ 322 = 0.0183 مول ، التركيز = 0.0183 ÷ 0.1 = 0.183 مـ
    ث. تقل الذائبية بنقصان درجة الحرارة.

    السؤال الخامس عشر
    لو فرضنا أن حجم المحلول 100 سم3 فإن كتلته = 124 غم، كتلة الجلسرين في المحلول = 111.6 غم ، عدد مولات الجلسرين = 1.213 مول. كتلة الماء = 12.4 غم، عدد مولات الماء = 0.689 مول.
    م للجلسرين = 12.13، مـ = 9.78
    ب. عدد المولات الكلي = 1.902، الكسر المولي للجلسرين = 0.6377.
    السؤال السادس عشر
    نحول أولا تركيز المحلول المخفف إلى دلالة الحجم
    0.96 × 0.3 = 0.288 غم مذاب / سم3 محلول
    كذلك نفس الشيء بالنسبة للمحلول المركز
    0.81 × 0.95 = 0.7695 غم مذاب / سم3 محلول
    نطبق قانون التخفيف
    ح1 × 0.7695 = 150 × 0.288 إذن ح1 = 56.14 سم3 يلزم من المحلول المركز.

    السؤال السابع عشر
    كما في السؤال السابق نحول أولا تركيز المحلول المخفف إلى دلالة الحجم
    للمحلول المركز التركيز الحجمي = 1.42 × 0.698 = 0.99116 غم مذاب / سم3 محلول
    للمحلول المخفف = 1.11 × 0.19 = 0.2109 غم مذاب / سم3 محلول
    نطبق قانون التخفيف
    50 × 0.99116 = ح2 × 0.2109 إذن حجم المحلول المخفف = 235 سم3

    السؤال الثامن عشر
    عدد مولات البوتاسيوم = 0.018 ÷ 39 = 0.00046 مول ، التركيز = 0.0046 م
    عدد مولات الكلورايد = 0.36 ÷ 35.452 = 0.01 مول ، التركيز = 0.1

  2. = '
    ';
  3. [2]
    املي بالله
    املي بالله غير متواجد حالياً
    نائبة المدير العام Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,020
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي رد: حل اسئلة الكيميا الحادي عشر

    يسلموو سمايل ع جهودك المميزة

  4. [3]
    سـ مـ اا يـ ل
    سـ مـ اا يـ ل غير متواجد حالياً
    المراقبة العامة Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 15,070
    التقييم: 50
    النوع: Orchid

    افتراضي رد: حل اسئلة الكيميا الحادي عشر

    نورتي بحر

    يسلمو للمرور

  5. [4]
    المنسي
    المنسي غير متواجد حالياً
    رفـيق الـدرب Array


    تاريخ التسجيل: May 2011
    المشاركات: 30,627
    التقييم: 50

    افتراضي رد: حل اسئلة الكيميا الحادي عشر


+ الرد على الموضوع

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. اسئلة جولوجيا مع الاجابة الفترة الاولى للصف الحادي عشر منهاج الكويت
    بواسطة املي بالله في المنتدى المناهج الكويتية
    مشاركات: 8
    آخر مشاركة: 2016-02-20, 10:18 AM
  2. اسئلة قصة david copperfeild للصف الحادي عشر منهاج الكويت
    بواسطة املي بالله في المنتدى المناهج الكويتية
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 2015-09-26, 06:19 PM
  3. مذكرة للصف الحادي عشر احياء اسئلة اختبارات واجابات نموذجيه 2015
    بواسطة املي بالله في المنتدى المناهج الكويتية
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 2015-07-10, 08:19 PM
  4. مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 2013-10-14, 11:11 PM
  5. حل اسئلة الكيميا الحادي عشر
    بواسطة سـ مـ اا يـ ل في المنتدى المناهج الفلسطينية
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 2013-03-16, 09:22 PM

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  

التعليقات المنشورة لا تعبر عن رأي موقع تو عرب ولا نتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك ( و يتحمل كاتبها مسؤولية النشر )