النتائج 1 إلى 7 من 7

الموضوع: تمارين المجسمات

التمرين الأول :- قطعة ورق على شكل مستطيل طوله 33 سم وعرضه 14 سم طويت قاعدته بحيث يكون سطح الورقة على هيئة سطح أسطوانى دائري قائم أوجد حجم الأسطوانة الناشئة

  1. #1
    الصورة الرمزية بحر الشوق
    بحر الشوق غير متواجد حالياً

    نائبة المدير العام Array
    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,274
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي تمارين المجسمات


    التمرين الأول :-
    قطعة ورق على شكل مستطيل طوله 33 سم وعرضه 14 سم طويت قاعدته
    بحيث يكون سطح الورقة على هيئة سطح أسطوانى دائري قائم أوجد حجم الأسطوانة الناشئة ؟؟
    الحل :-
    الأسطوانة المتكونة هي عبارة عن أسطوانة دائرية قائمة
    ارتفاعها = ارتفاع المستطيل = 14 سم
    ومحيط قاعدتها = طول قاعدة المستطيل = 33 سم
    اذا 2 ط نق = 33 سم
    ومنها نق = 33 / 2 ط سم
    اذا حجم الأسطوانة = ط نق^2 ع
    = ط × 33 / 2 ط × 33 / 2 ط × 14
    اذا حجم الأسطوانة = 7623 / 2 ط سم ^3

    التمرين الثاني :- وضع منشور ثلاثي قائم قاعدته عبارة عن مثلث متساوي الأضلاع داخل
    أسطوانة قائمة بحيث كان رؤوس قاعدة المنشور تقع على محيط قاعدة الأسطوانة
    أوجد النسبة بين حجم المنشور وحجم الأسطوانة
    الحل :-
    ارتفاع المنشور = ارتفاع الأسطوانة
    نصف قطر قاعدة الأسطوانة = 2/3 المستقيم الذي يتوسط المنشور والأسطوانة
    نق = 2/ 3 ل جا 60 = 2 / 3 ل × جذر ( 3 ) / 2 ...........ومنها نق = جذر 3 / 3 ل
    حجم المنشور / حجم الأسطوانة = مساحة القاعدة × الأرتفاع ع / ط نق ^2 ع
    = 1/2 ل^2 جا 60 / ط ( جذر 3 / 3 ل )^2 =
    1 / 2 × ل^2 × جذر 3 / 2 / 3 / 9 ل^2 ط
    = جذر 3 / 4 / 1 /3 ط = 3 جذر 3 / 4 ط
    اذا حجم المنشور = 3 جذر 3 / 4 ط حجم الأسطوانة



  2. [2]
    نائبة المدير العام Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,274
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي رد: تمارين المجسمات

    التمرين الثالث :-
    مخروط ارتفاعه 8 سم وطول نصف قطر قاعدته 6 سم وارتفاعه المائل 10 سم ( ط = 3.14 )
    أحسب 1- مساحة سطحه الجانبي
    2- حجم المخروط
    الحل :-

    مساحة السطح المنحني = ط نق ل = 3,14 × 6 × 10 = 188.4 سم^2
    حجم المخروط = 1/3 ط نق ^2 ع = 1/3 × 3,14 × 6 × 6 ×8 = 301 ( مقربا )


    التمرين الرابع :-
    علبة عصير على شكل متوازي مستطيلات طوله 6 سم , وعرضه 4 سم , وارتفاعه 10 سم
    1- إحسب حجم علبة العصير
    2- أوجد عدد علب العصير التي يمطن وضعها في صندوق على شكل متوازي المستطيلات طوله
    30 سم , وعرضه 20 سم , وارتفاعه 10 سم .
    الحل :-
    حجم العلبة = 6 × 4 × 10 = 240 سم^3
    حجم الصندوق = 30 × 20 × 10 = 6000 سم^3
    اذا عدد علب العصير = حجم الصندوق / حجم العلبة
    = 6000 /240 = 25 علبة

  3. [3]
    نائبة المدير العام Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,274
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي رد: تمارين المجسمات

    التمرين الخامس :-
    منشور ثلاثي قاعدته على شكل مثلث قائم الزاوية طولا ضلعي القائمة 5 سم , 12 سم
    وارتفاعه 10 سم . أوجد حجمه
    الحل :-
    حجم المنشور = مساحة المقطع × الإرتفاع
    الحجــــــــم = 1/2 × 5 × 12 × 10
    اذا الحجم = 300 سم^3


    التمرين السادس :-
    حزان مياه أبعاده 50 سم , 80 سم , 90 سم . مملوء بالمياه يتم تصريف المياه منه
    بمعدل 9 لترات في الدقيقة . بعد كم دقيقة يتم نفاذ مياه الخزان ؟
    الحل :-
    حجم الخزان = الطول × العرض × الإرتفاع
    الحجم = 50 × 80 × 90 = 360000 سم^3
    بما أن يتم تصريف 9 لترات في الدقيقة
    اذا
    عدد اللترات = 360 لترا
    عدد الدقائق = 360 ÷ 9 = 40 دقيقة

  4. [4]
    نائبة المدير العام Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,274
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي رد: تمارين المجسمات

    التمرين السابع :-
    صندوق على شكل متوازي مستطيلات أبعاده 15 سم , 20 سم , 25 سم . اذا وضع بها
    علب عصير على شكل متوازي مستطيلات حجم العلبة 125 سم^3 , كم علبة يلزم وضعها بالصندوق ؟
    الحل :-
    حجم الصندوق = الطول × العرض × الإرتفاع
    الحجم = 15 × 20 × 25 = 300 × 25 = 7500 سم^3
    بما أن حجم العلبة الصغيرة = 125 سم^3
    عدد العلب = 7500 ÷ 125 = 60 علبة


    التمرين الثامن :-

    متوازي مستطيلات حجمه 120 سم^3 وبعدا قاعدته 5 سم , 6 سم . فما ارتفاعه ؟
    الحل :-

    الحجم = الطول × العرض × الإرتفاع
    120 = 5 × 6 × س
    الإرتفاع = 120 / 30 = 4 سم


    التمرين التاسع :-
    حزان على شكل متوازي مستطيلات مساحة قاعدته 600 سم^2
    أوجد ارتفاعه اذا كانت سعته 5.4 لتر
    الحل :-
    سعة الخزان = 5.4 لتر = 5400 سم^3
    حجم الخزان = مساحة القاعدة × الإرتفاع
    الإرتفاع = حجم الخزان ÷ مساحة القاعدة
    الإرتفاع = 5400 ÷ 600 = 9 سم

  5. [5]
    نائبة المدير العام Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 68,274
    التقييم: 1052
    النوع: Red

    افتراضي رد: تمارين المجسمات

    التمرين العاشر :-

    وعاء على شكل مكعب إلى ربعه بعصير المانجو فإذا كان حجم العصير
    يساوي 54 سم^3 . أوجد طول حرف الوعاء ؟

    الحل :-

    حجم المكعب = طول الضلع × نفسه × نفسه
    حجم العصير = 54 سم^3
    حجم العصير = 1/4 حجم المكعب
    اذا حجم المكعب = 54 × 4 = 216 سم^2
    طول حرف الوعاء = الجذر التكعيبي ( 216 ) = 6 سم


    التمرين الحادي عشر :-

    متوازي مستطيلات طوله 35 سم , وعرضه 15 سم , وارتفاعه 15 سم
    اذا كان متوازي مستطيلات مفتوحا من أعلى , ووضع فيه مكعبات طول ضلع كل منها 3 سم
    ما أكبر عدد من هذه المكعبات يمكن وضعها في متوازي المستطيلات ؟
    الحل :-

    حجم متوازي المستطيلات = الطول × العرض × الإرتفاع
    حجم متوازي المستطيلات = 35 × 15 × 15 = 7875 سم^3
    حجم كل مكعب = 3 × 3 × 3 = 27 سم^3
    عدد المكعبات = 7875 ÷ 27 = تقريبا 39 مكعب

  6. [6]
    من الاعضاء المؤسسين Array


    تاريخ التسجيل: Feb 2010
    المشاركات: 7,375
    التقييم: 93
    النوع: Deeppink

    افتراضي رد: تمارين المجسمات

    يعطيكي الف عاااافيه ........#

  7. [7]

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119